V Международный конгресс «Фундаментальная и клиническая электрофизиология» Казань, 7-8 апреля 2022 г.

9 марта 2022
V Международный конгресс, посвященный 155-летию А.Ф. Самойлова.
«Фундаментальная и клиническая электрофизиология.
Актуальные вопросы аритмологии»
7-8 апреля 2022 г., г. Казань

Приветственное слово

Уважаемые коллеги!

Рады приветствовать вас на сайте V Международного конгресса, посвященного А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии», который состоится 7-8 апреля 2022 г. в смешанном формате.

Конгресс приурочен ко дню рождения Александра Филипповича Самойлова, великого русского физиолога, чье научное наследие велико и многообразно. «Самойлов на много лет предвосхитил то, что является сейчас основным положением в физиологии» (Левон Орбели, 1949г.)

Он прожил всего 63 года и за такой короткий период оставил яркий и незабываемый след в истории мировой науки, отечественной клинической физиологии и медицины, в педагогическом и нравственном воспитании многих поколений ученых и врачей.

Благодаря деятельности Александра Филипповича Самойлова Казань стала центром развития клинической электрокардиографии и в России, и в мире. Казанский период жизни Александра Филипповича Самойлова является самым плодотворным и длительным - 27 лет. Его избрали профессором кафедры зоологии, сравнительной анатомии и физиологии Казанского университета, которой он руководил до самой смерти.

Фундаментальные исследования Александра Филипповича Самойлова заложили основы современной теоретической и клинической электрокардиографии. Организаторам Конгресса важно сохранять и передавать память об этом выдающемся русском ученом.

Основной целью Конгресса является трансляция фундаментальных исследований в клиническую практику. Поэтому традиционно Конгресс посещают и представители фундаментальных знаний, и клиницисты. В этом и заключается основной успех мероприятия.  

Тематики Конгресса посвящены таким направлениям, как диагностика, профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы: нарушений ритма сердца, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и др.

На секциях по клинической нейрофизиологии с участием специалистов ассоциации АСКЛИН и Российского отделения YES  (Young Epilepsy Section ILAE) будут освещены вопросы современных стандартов ЭЭГ-диагностики и хирургического лечения эпилепсии, нейродиагностики критических состояний, возможности и особенности проведения нейрофизиологических исследований в детском возрасте, интраоперационного картирования моторных и речевых зон, запланированы лекции по генетическим исследованиям в неврологии и клинические разборы пациентов с нейро-мышечной патологией.

Отдельным блоком в рамках Конгресса пройдет III Международная научно-практическая конференция «Медицина плода» для специалистов, занимающихся вопросами пренатальной диагностики, фетальной хирургии и неотложных акушерства и гинекологии.

Очень ждем специалистов, работающих в области электрофизиологии, интервенционной кардиологии, функциональной диагностики, ультразвуковых методов исследования, сомнологии, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также всех специалистов, которым интересна научная программа мероприятия.

Доступ ко всем мероприятиям в рамках Конгресса 2022 года будет открыт через Личный кабинет участника. Если будет позволять эпидемиологическая ситуация, с большим удовольствием встретим Вас в великолепном городе Казани на площадке Казанской государственной медицинской академии- филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Приглашаем вас принять участие в работе Конгресса 7-8 апреля 2022 года!

Организационный комитет
V Международный конгресс
Посвященный А.Ф. Самойлову
«Фундаментальная и клиническая электрофизиология.
Актуальные вопросы аритмологии»


Компания SCHILLER примет участие в виртуальной экспозиции.


Смотрите также:

Российский национальный конгресс кардиологов 2023

Российский национальный конгресс кардиологов 2023

23-й конгресс РОХМиНЭ

23-й конгресс  РОХМиНЭ

VII Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов

VII Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов
Москва, 8-9 апреля 2022 года

Напишите нам!

Копия запроса будет направлена на указанную вами почту